31 августа 2014, 01:23

CNN: Путин любыми способами будет препятствовать вступлению Украины в НАТО и ЕС

Предлагаем вашему вниманию комментарии президента Франции Франсуа Оллан, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, и известного американского журналиста Мэтью Чанса по поводу позиции Кремля относительно украинского кризиса.

CNN: Путин любыми способами будет препятствовать вступлению Украины в НАТО и ЕС

Тактика Кремля не вполне ясна, зато его стратегия становится все более очевидной, считает корреспондент CNN Мэтью Чанс. По его мнению, что бы ни предпринял Запад, Путин продолжит придерживаться избранного курса и сделает все возможное, чтобы воспрепятствовать вступлению Украины в ЕС и НАТО.

Французский президент Франсуа Олланд называет конфликт на востоке Украины крупнейшим кризисом со времен окончания холодной войны. Он и другие европейские лидеры обсуждают введение новых санкций против России в связи с ростом насилия.
Украинский президент заявил, что тысячи иностранных солдат и сотни иностранных танков действуют на территории его страны. Председатель Европейской комиссии назвал российское вмешательство на востоке Украины неприемлемым.

ЖОЗЕ МАНУЭЛ БАРРОЗУ, председатель Европейской комиссии: Открытие новых фронтов и использование российских регулярных войск является неприемлемым и представляет собой грубое нарушение.

Еще вчера я провел долгую и откровенную беседу с президентом Путиным по телефону. У меня была возможность передать это послание президенту Путину. Я призвал его сменить курс. Никто не заинтересован в новой войне на нашем континенте. Конфронтация не будет служить интересам ни одной стороны. Ответственные, достойные государства не должны так поступать в 21 веке.

На прямой связи с нами наш старший международный корреспондент Мэтью Чанс из московского бюро CNN. Мэтью, как бы вы охарактеризовали этот кризис в текущий момент с вашей позиции?

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Все говорит о том, что, очевидно, Владимир Путин подвел черту под тем, что касается отношений с Западом по поводу ситуации на Украине.

Похоже, что российский президент принял стратегическое решение, что он не остановится ни перед чем, чтобы помешать Украине отдалиться от того, что он бы назвал российской сферой влияния, и развернуться к Западу, присоединиться к европейским, западным институтам, таким, как ЕС и, конечно же, как военный союз НАТО.

Сейчас много разговоров о тактике и о том, поддерживает ли он повстанцев, в каком объеме он поддерживает повстанцев, присутствуют ли на месте тысячи российских военных, поддерживающих этих повстанцев, как утверждает, например, Британия и другие западные страны, или их там нет вовсе, как говорит Кремль.

Суть в том, что Путин, похоже, принял решение, несмотря на санкции, несмотря на то, какие угрозы могут последовать со стороны западного военного союза, что будет продолжать, что бы ни случилось, и всеми силами препятствовать вступлению Украины в НАТО и ЕС. Каким образом он собирается этого добиться, не вполне понятно.

Намерен ли он вызвать дополнительную нестабильность на Украине, чтобы сделать невозможным для Евросоюза и НАТО принятие ее в свой состав – возможно, это один из вариантов. В плане тактики, которая здесь используется, неясно, каковы цели Кремля, но стратегия, как мне кажется, становится все более очевидной.

С нами был и подводил итоги Мэтью Чанс на прямом включении из Москвы.

Последние новости