30 августа 2014, 23:11

Украина до конца года получит от Евросоюза 510 млн евро кредита

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Евросоюз выделит Украине до коноца года дополнительно кредит на 510 миллионов евро.

Украина до конца года получит от Евросоюза 510 млн евро кредита

В субботу в Брюсселе прошел внеочередной саммит Евросоюза, в ходе которого обсуждалась, в частности, ситуация в Украине. После переговоров с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу Порошенко сообщил, что Евросоюз может выделить Украине еще один миллиард евро.

"Глава государства также сообщил, что кроме указанной суммы Украина до конца года дополнительно получит кредит в размере 510 миллионов евро и грант на 250 миллионов евро, с помощью которых ЕС поддержит Украину в тяжелой ситуации", — говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Петр Порошенко во время брифинга в Брюсселе заявил, что ждет улучшения ситуации на востоке Украины уже с понедельника.

«Мы ожидаем, что в ближайшие дни, начиная с понедельника, мы будем приближаться к деэскалации ... Иначе мы приблизимся к точке, в которой не будет возврата к мирному плану», - сказал Президент.

Порошенко поддержал и Баррозу. «Если продолжится эскалация конфликта, мы можем пройти точку невозврата», - заявил президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

По словам Порошенко, в предложенный им мирный план после обсуждения с европейскими партнерами были внесены определенные изменения.

Последние новости