30 августа 2014, 19:36

СМИ: в Минске ДНР будет поднимать вопрос об обмене пленными «всех на всех»

ДНР намерена на переговорах контактной группы по Украине, которая пройдет 1 сентября в Минске, поднять вопрос об обмене пленными по формуле «всех на всех».

СМИ: в Минске ДНР будет поднимать вопрос об обмене пленными «всех на всех»

Об этом сообщил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

«Мы пытаемся убедить украинскую сторону, что нужно менять "всех на всех", но на сегодняшний день пока безуспешно. Причем, насколько я понимаю, европейская сторона нас в этом поддерживает, также как и российская», — сказал он.

«Мы точно знаем, что 300 с лишним человек (ополченцев) в плену, более тысячи человек — пропавшие без вести. Тем не менее, могу вам привести пример, когда была договоренность (с Украиной) менять 20 на 20 человек, они (украинская сторона) 6 человек заменили. Мы заставили наших шесть человек вернуть. Но, когда обмен произошел, те шесть человек, которые были "вставлены" украинской стороной, оказалось, что они не присутствуют ни в одном списке, ни в списке пропавших без вести, ни в списке пленных. Но это были наши люди. Это говорит, что эти цифры в разы, если не на порядок больше», — цитирует Пургина РИА Новости.

Вице-премьер ДНР будет представлять Донецкую народную республику (ДНР) на встрече контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, которая пройдет в Минске 1 сентября.

«Встреча состоится в Минске в понедельник, от ДНР буду участвовать я», — сказал Пургин в ходе визита в Москву.

Он также добавил, что ему не известно, кто будет представлять киевские власти на переговорах.

Ранее сообщалось, что контактная группа в том же формате продолжит поиск путей разрешения кризиса на юго-востоке Украины 1 сентября.

Как сообщила пресс-служба МИДа Белоруссии, на понедельник 1 сентября запланировано очередное заседание контактной группы по Украине.

Представители трех участвующих в переговорах сторон вновь встретятся в Минске. Белорусскую столицу решено сделать регулярной площадкой для встреч контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель о готовности Киева продолжать консультации по конфликту на востоке Украины.

Последние новости