30 августа 2014, 16:54

Вместе с выборами в Верховную Раду может пройти референдум о вступлении в НАТО

В Украине одновременно с парламентскими выборами может пройти референдум о вступлении в НАТО, инициативное собрание граждан Украины по этому вопросу назначено на 5 сентября.

Вместе с выборами в Верховную Раду может пройти референдум о вступлении в НАТО

С таким предложением выступила партия «Батькивщина».

«Этот референдум должен состояться одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября этого года», - сказано в сообщении пресс-службе партии.

«Мы передаем специальную заявку в Центральную избирательную комиссию, где сообщаем, что 5 сентября в 12 часов дня мы будем проводить инициативное собрание граждан Украины относительно проведения референдума о вступлении в НАТО. После того мы начинаем согласно закона Украины о всеукраинском референдуме сбор 3 млн подписей. Именно столько нужно, чтобы иметь возможность поставить этот вопрос на референдум», - заявила Юлия Тимошенко.

По словам Тимошенко, в соответствии с действующим порядком решение о вступлении в НАТО не может быть принято без общеукраинского референдума.

Напомним, в соответствии с Конституцией Украина является внеблоковым государством.

Как сообщал Dialog.ua ранее, НАТО заявляет, что не будет осуществлять "прямые военные действия" на востоке Украины. Также в НАТО говорят, что Украина никогда не просила альянс о том, что бы "кто-то воевал за нее". 

Военное вмешательство НАТО в ситуацию на юго-востоке Украины может привести к конфликту с Россией, и речи о том, что страны-участницы Североатлантического альянса предпримут какие-либо "прямые военные действия" в попытках урегулировать украинский кризис, не идет. Такое мнение высказал в пятницу в эфире Общественного радио (NPR) США заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу

Последние новости