27 августа 2014, 18:54

Украина на трехсторонних переговорах с Россией и ЕС предложит свою цену на газ

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о готовности сделать России новое предложение о закупках газа.

Украина на трехсторонних переговорах с Россией и ЕС предложит свою цену на газ

По словам Продана, Украина готова установить стоимость закупаемого газа: в летний период в размере 320 долларов за тысячу кубометров, в зимний — 385 долларов за тысячу кубометров. Данный вопрос будет обсуждаться на предстоящей трехсторонней встрече России, Украины и ЕС по газовым вопросам.

"Мы направили письмо в Газпром для того, чтобы начать эти переговоры, однако до этого времени ответа нет. Конечно же, этот вопрос мы также будем поднимать, когда российская сторона пойдет на переговоры", — добавил Продан.

Глава украинского Минэнерго напомнил, что на последний переговорах по газу, которые прошли в Киеве, Украина и ЕС вышли с совместным предложением к России - около 320 долларов за тысячу кубометров в обычное время, а в пиковый зимний период - 385 долларов

"Это было последнее компромиссное предложение. Скорее всего, мы будем обсуждать эту общую позицию, которая была", — добавил он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко и Президент РФ Владимир Путин определились с датой газовых переговоров.

Последние новости