26 августа 2014, 20:38

В Мариуполе всего семь оборудованных бомбоубежищ

​На балансе управления ЖКХ Мариуполя всего 7 оборудованных бомбоубежищ.

В Мариуполе всего семь оборудованных бомбоубежищ

Подвальные помещения не спасают от бомбардировок и обстрелов из тяжелой артиллерии

Список домов, опубликованный с привязкой по районам на не является списком бомбоубежищ. Это перечень подвальных помещений жилых домов для укрытия жителей в случае ЧС. Эти подвальные помещения не пригодны для укрытия от бомбардировок и обстрелов из тяжелой артиллерии. В них можно переждать позиционные бои с применением легкого стрелкового оружия.

Оборудованные бомбоубежища находятся в ведомственном управлении комбинатов и рассчитаны на работников, находятся в отдалении от жилых массивов. Исключение составляет бомбоубежище на территории бывшей кондитерской фабрики у центрального рынка.

Мы связались с заместителем начальника управления ЖКХ департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Виктором Чоповским с целью выяснения в каких помещения в городе гарантируется безопасность в случае серьезных боестолкновений в черте города.

Получили разъяснение, что на балансе управления ЖКХ Мариуполя всего 7 оборудованных бомбоубежищ. Они расположены по следующим адресам: пр. Победы 6 (помещение суда, в настоящее время там расположена камера для подследственных); Нахимова 86; Артема 51; Ленина 79; Николаевская 92; Ленина 80 (больница №3); Пашковского 4(больница№4).

Что касается укрытий, мониторинг их доступности показал, что не все указанные в списке дома на сегодня готовы принять людей. Выборочная проверка выявила, что некоторые подвалы арендованы частными лицами и попасть туда в настоящее время не возможно.

В частности, по адресу бульвар Хмельницкого 35 в подвале расположен центр для занятий йогой. В рядом находящихся домах по бул.Хмельницкого, 27 и 10/9 укрытия доступны, т.к. там расположены коммунальные службы. На пр. Нахимова указатель, написанный красной краской указывал на наличие убежища. С трудом удалось найти человека у которого хранился ключ от убежища, а когда в укрытие удалось попасть, оказалось, что в этом помещении нет освещения. При попытке проникнуть в еще два укрытия по пр Металлургов 29 и Энгельса 14, выяснилось, что в этих домах никто не знает где находится ключ.

По этой теме Виктор Чоповский сообщил, что информацию о расположении ключей от укрытий каждый жилец может получить, позвонив в свой ЖЕК по месту жительства. На балансе города находится 2508 домов из них подвальные помещения есть в 784 домах. 

Последние новости