25 августа 2014, 19:48

Путин уполномочил Лукашенко организовать встречу в Минске

Инициатива организовать завтрашнюю встречу в Минске поступала не от президента Белоруссии Александра Лукашенко, а от президента России Владимира Путина.

Путин уполномочил Лукашенко организовать встречу в Минске

Об этом заявил экс-посол Украины в Белоруссии, экс-вице-премьер Украины Роман Бессмертный.

"Куда могут ехать две стороны и представители ЕС? И кого мог уполномочить на организацию такой встречи президент РФ? Поэтому здесь все сошлось на Минске. Здесь не нужно говорить о инициативах Лукашенко, ведь их нет. Есть только выгодна территория, на которой могут встретиться стороны-участники диалога. Эта встреча предоставляет Беларуси небольшой шанс на возобновление контактов с Европой", - приводит слова Бессмертного агентство УНН.

"Скорее всего, встреча пройдет в Национальной библиотеке в Минске", - добавил он.

Напомним, МИД РФ заявил что не исключена встреча Порошенко с Владимиром Путиным, но программой завтрашних встреч в МИДе пока не располагают.

Во время брифинга 25 августа глава российского министерства иностанных дел Сергей Лавро заявил, что встреча президента России Владимира Путина с украинским коллегой Петром Порошенко в рамках мероприятий в Минске 26 августа не исключена.

"Что касается программы завтрашних минских мероприятий, планируется ряд двусторонних встреч. Кто с кем конкретно будет встречаться, будет объявлено дополнительно", - сказал он.

Отметим, информацию о готовящемся мероприятии ранее распространили Еврокомиссия и пресс-служба украинского президента. Принять участие в саммите предложили и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, который, однако, вместо себя отправит в Минск трех еврокомиссаров.

Последние новости