23 августа 2014, 15:40

Меркель пообещала Донбассу 500 млн евро на восстановление

Финансовая помощь Украине от Германии, как и ожидали украинские власти, предложена.

Меркель пообещала Донбассу 500 млн евро на восстановление

Федеральная республика Германия выделит Украине 500 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса в рамках механизма спецфонда, который будет создан с этой целью в сентябре. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 23 августа. Пресс-конференции предшествовали двухчасовые переговоры политиков.

«Мы обсудили наши планы по восстановлению инфраструктуры Донбасса и я благодарен за решения, которые были сегодня приняты (Ангелой Меркель)», - заявил Порошенко.

По словам президента, среди обещаний, которые дала ему Меркель - «учреждение специального фонда, который будет объявлен на донорской конференции в сентябре». «500 млн будут предоставлены для восстановления Донбасса», - отметил Порошенко.

Как уже сообщалось, главной темой встречи Меркель и Порошенко был поиск возможностейь двустороннего прекращения огня. В офисе канцлера ФРГ считают, что это «является предпосылкой для мирного процесса». «Именно поэтому мы хотим, чтобы было достигнуто такое перемирие», - подчеркнул пресс-секретарь Меркель Штеффен Зиберт.

Последние новости