21 августа 2014, 17:19

Петр Порошенко: Судьба парламента определится в День независимости

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что судьба парламента решится в День независимости, 24 августа.

Петр Порошенко: Судьба парламента определится в День независимости

"Решение будет принято тогда, когда наступят конституционные основания, а их время, как известно всем, выпадает на День независимости", сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент сообщил, что будет проводить консультации с фракциями и руководством Верховной Рады по этому вопросу. "В своих решениях я буду руководствоваться стремлением украинского народа, а он требует перезагрузки, требует люстрации. Выборы - лучшая форма люстрации", - подчеркнул он.

Петр Порошенко отметил, что, по последним данным, поддержка народом проведения выборов в Верховную Раду превышает 80%. Президент сказал, что готов поддержать такой выбор народа. "Мы выполняем то, чего хочет народ", - добавил Порошенко.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Петр Порошенко может подписать указ о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов на следующей неделе.

Об этом в эфире Радио Свобода сообщил советник главы украинского государства Олег Медведев.

По его словам, именно в первых числах сентября истекает 30-дневный срок для формирования новой коалиции. В связи с этим Гарант имеет законное основание распустить парламент.

Последние новости