18 августа 2014, 12:03

Жители Закарпатья: за что должны погибать русины и венгры Закарпатья? За миллиарды Порошенко и Балоги?

​Активисты закарпатского народа русинов провели акцию против политики Киева в отношении проведения АТО.

Жители Закарпатья: за что должны погибать русины и венгры Закарпатья? За миллиарды Порошенко и Балоги?

Традиционно русинов поддержали закарпатские венгры, которые составляют около 12% жителей области.

В сети появился видеофрагмент выступления активиста республики «Подкарпатская Русь» Михаила Тяско, в котором он призывает Венгрию защитить народ Закарпатья от возможного геноцида со стороны киевских властей.

«Сейчас Закарпатье стоит перед судьбоносным решением – сейчас у русинов и вернгров появился шанс на реализацию итогов закарпатского областного Иберовского районного референдумов 1991 года. Именно это должно остановить ту страшную беду, которая сейчас надвигается на Закарпатье, - сказал Тяско. – За что должны погибать русины и венгры Закарпатья? За миллиарды Порошенко и Балоги?».

«Русины верят, что Венгрия не допустит, что в Закарпатье бандеровцы развернули тот же геноцид, что и в Новороссии», - отметил в выступлении активист.

В своем заявлении Тяско призвал местных русинов и венгров объединяться, так как эти народы имеют «тысячелетний опыт» мирного сосуществования. Он подчеркнул, что Киев должен признать итоги закарпатского референдума 1991 года, иначе регион просто отделится от Украины в одностороннем порядке.

Последние новости