15 августа 2014, 16:58

МЧС России заказало разработку системы защиты от астероидов за 6,4 млн рублей

В планах российского МЧС получить систему для мониторинга опасных небесных тел и планирования по противодействию астероидно-кометной опасности.

МЧС России заказало разработку системы защиты от астероидов за 6,4 млн рублей

Соответствующий тендер на разработку уже объявлен на портале госзакупок.

Разработчик должен представить методики, алгоритмы и демонстрационную модель системы автоматизированного сбора координатной и некоординатной информации по опасным небесным телам. Проект должен сопровождаться программным обеспечением для исследования эволюции опасных небесных тел. Оно должно показывать изменения орбит, оценивать вероятность опасных сближений и падений астероидов на Землю. Требуется также создать структуру банка данных последствий от падения астероидов и комет на определенную территорию, а также предложения по мерам защиты населения и территорий.

Объявить подобный тендер МЧС России заставило метеорита в Челябинской области в феврале прошлого года. Тогда взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, осколками стекол ранило свыше 1,6 тысячи человек.

Ранее Dialog.ua писал о том, что в ночь с 12 на 13 августа ежегодное астрономическое зрелище порадует жителей Земли, сообщает сайт американского аэрокосмического агентства NASA.

Последние новости