12 августа 2014, 22:02

Небеса льют серебро: земляне увидят метеоритный дождь Персеид

В эту ночь ежегодный метеорный поток Персеид достигнет максимума.

Небеса льют серебро: земляне увидят метеоритный дождь Персеид

В ночь с 12 на 13 августа ежегодное астрономическое зрелище порадует жителей Земли, сообщает сайт американского аэрокосмического агентства NASA, пишет Newsru.com.

Несмотря на яркую Луну, ученые ожидают увлекательное зрелище. Прогнозируемая интенсивность метеорного потока составляет 30-40 метеоров в час. Завораживающую картину можно будет наблюдать в северной части обоих полушарий Земли, в том числе и на территории России. Пик метеорных дождей наступит 13 августа рано утром (3-4 часа утра по московскому времени).

Персеиды - один из самых древних наблюдаемых сильных метеорных потоков. Они были обнаружены еще 2000 лет назад. Свое названия этот метеорный поток получил из-за того, что метеоры входят в атмосферу Земли со стороны созвездия Персея.

Персеиды связаны с веществом кометы Свифта-Туттля, совершающей один оборот вокруг Солнца за 135 лет. Земля ежегодно пересекает это поток в течение первых двух недель августа (первые признаки потока обычно регистрируются уже 17 июля), максимум потока наблюдается 12 августа. Поток представляет собой рой мелких (с размерами порядка миллиметра) частиц, сгорающих без остатка на высоте 70-90 километров. Скорость входа частиц в атмосферу приближается к 60 км/с. Любопытно, что самые крупные метеоры - болиды - не успевают сгореть полностью и долетают до Земли. Правда это, признают специалисты, бывает нечасто.

Помимо большой скорости метеоров, Персеиды отличаются высокой яркостью. Как правило, в период максимума потока в каждой точке на Земле наблюдается 60 - 100 метеоров в час.

В прошлом году наблюдался дополнительный пик активности Персеид 9 августа. В этом году наблюдению метеорного потока может помешать другое красивейшее явление - суперлуние, рассказал "Русской службе новостей" ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров.

"Проблема в этом году в том, что сейчас Луна полная на этой неделе. Она будет сильно засвечивать метеоры, их будет немного видно, где-то раз в 100 меньше. Частота в безлунные годы составляет один метеор в минуту, а в этом году будет один метеор в час", - пояснил специалист. По словам Гончарова, сгорающие в атмосфере Земли метеоры будут похожи на бенгальский огонь. Наблюдать звездопад лучше вдали от города.

Ранее Dialog.ua, в ночь с 10 на 11 августа самая большая Луна взойдет над Москвой и будет на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно в апогее. 

Самую большую Луну можно будет наблюдать и 11 августа. В эту ночь расстояние до Луны составит 356,8 тысяч км (минус радиус Земли). В ночь на 9 сентября полная Луна совпадет с суперлунием в последний раз в году. Расстояние до Луны в эту ночь составит 359,1 тыс. км. об этом сообщает Гидрометцентр РФ.

Последние новости