29 июля 2017, 17:47

Лекарство от рака устраняет седину – поразительные кадры

Обычно лекарство от рака, общеизвестно, ведет к выпадению волос. Однако комплекс новых медикаментов для противораковой терапии имеет странный побочный эффект – он восстанавливает волосы от седины

Лекарство от рака устраняет седину – поразительные кадры

В исследовании, которое проводится в Испании для тестирования новых иммунотерапевтических медикаментов, зафиксировано 14 случаев, когда седые волосы пациентов приобретали утраченный цвет и обновляли свою структуру. Все пациенты лечат рак легких и употребляли комплекс новых лекарств под названиями Keytruda, Opdivo и Tecentriq.

Доктор Ноэлия Ривера, дерматолог Барселонского автономного университета, говорит, что вначале отнесла это к единичному случаю, но затем феномен стал повторяться. Исследователи предоставляют фото пациентов до начала терапии, а также после нее. У 13-ти волосы из седых стали либо темно-коричневыми, либо черными, у одного пациента черные волосы восстановились фрагментарно.

Общее число исследуемых пациентов – 52. Однако тот факт, что у 14-ти из них произошли изменения волос, не позволяет считать это случайностью. Характерно, что у всех 14-ти избавившихся от седины пациентов существенно улучшилось и общее состояние.

Однако коммерческое использование этих препаратов для восстановления волос на сегодняшний день исключено – таково мнение доктора Джун Робинзон, профессора-дерматолога Носвестернского университета: "Этот увлекательный случай показывает только то, насколько результаты терапия могут быть непредсказуемы".

По материалам Daily Express, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что израильские медики обещают представить мировой общественности лекарство от СПИДа уже в 2018 году

Последние новости