5 июня 2017, 12:05

Судилище в Москве: экс-директора украинской библиотеки Шарину обвиняют в экстремизме - известны подробности

​5 июня Мещанский суд Москвы признал бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной по уголовному делу об экстремизме и растрате. По версии следствия, Шарина виновна в распространении книг, разжигающих ненависть к России.

Судилище в Москве: экс-директора украинской библиотеки Шарину обвиняют в экстремизме - известны подробности

Чтение приговора продолжается, сообщает "Би-Би-Си".

Гособвинитель считает, что Шарина "совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства". 59-летнюю экс-директора библиотеки просят приговорить к 5 годам заключения условно. В течение трех лет ей намерены запретить занимать должности, связанные с общественно-политической деятельностью.

Журналист Роман Цимбалюк пишет, что вместе с Шариной сегодня в суд пришли несколько десятков журналистов.

“Книги формируют ненависть и вражду к русским: издания об истории УПА, книга о Голодоморе, книги Дмитрия Павличко и Дмитрия Корчинского, детские журналы "Барвинок". Гособвинитель требует 5 лет условно. Читать приговор долго - сотни страниц”, - прокомментировал журналист.

Напомним, в октябре 2015 года Наталья Шарина была задержана при обыске в библиотеке. Все это время женщина находилась под домашним арестом.

По версии следствия, Шарина приобрела книги публициста и члена запрещенной в России украинской националистической партии УНА-УНСО Дмитрия Корчинского, которые признаны в России экстремистскими, и разместила их в открытом доступе в библиотеке.

Экс-директора также обвиняют в растрате 2,2 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что Шариной сломали позвоночник в автозаке: во время торможения на лежачем полицейском она больно ударилась спиной. Тем временем СМИ уверены, что украинскую библиотеку в Москве закроют по указке Кремля.

Последние новости