4 июня 2017, 21:42

"Мы потеряли большого украинца!" - Порошенко простился с Любомиром Гузаром, а Вакарчук расплакался над могилой бывшего кардинала УГКЦ

Бывший предстоятель Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар играл важную роль не только для УГКЦ, но и для всего мирового украинства. Про это заявил президент Украины Петр Порошенко, который вместе с супругой Мариной пришел в воскресенье на прощание с усопшим.

"Мы потеряли большого украинца!" - Порошенко простился с Любомиром Гузаром, а Вакарчук расплакался над могилой бывшего кардинала УГКЦ

"Для каждого он находил абсолютно уникальные слова. Многочасовые разговоры и встречи с ним заряжали, несмотря якобы на внешнюю немощь, твердым оптимизмом. Он является настоящим потомком Андрея Шептицкого, Иосифа Слепого и играл чрезвычайно важную роль не только для Украинской греко-католической церкви, не только для всей нашей страны, но и для всего мирового украинства", - сказал президент.

Среди государственных чиновников, которые пришли проститься с кардиналом, были также премьер-министр Владимир Гройсман, секретарь СНБО Александр Турчинов, известные культурные и общественные деятели. Большая очередь людей, которые пришли на прощание, выстроилась во дворе храма.

Кроме того, фотографы запечатлили, как лидер рок-группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук растрогался и плакал на телом умершего главы УГКЦ.

Ранее в УГКЦ заявили, что ожидают приезда в собор около 600 священнослужителей из разных епархий Украины и из-за рубежа.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что глава Украинской греко-католической церкви в 2005-2011 годах умер 31 мая на 85-м году жизни.

Последние новости