30 мая 2017, 18:32

​Дождались: СБУ наконец завела на Россию уголовное дело за ведение против Украины гибридной войны в Крыму

Спустя 3 года после аннексии Крыма Служба безопасности Украины завела уголовное дело на высоких должностных лиц России.

​Дождались: СБУ наконец завела на Россию уголовное дело за ведение против Украины гибридной войны в Крыму

Им инкриминируется ведение против Украины гибридной войны. Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую.

Отмечается, что дело заведено по ч.1 ст.137 УК Украины (планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленного на совершение таких действий). Фигурантами данного расследования стали не только высокопоставленные лица РФ, но и крымские чиновники-перебежчики.

По данным Гитлянской, особое внимание следствие уделило именно информационной подготовке к аннексии Крыма, в частности, пропаганде и манипуляции общественным сознанием через СМИ и Интернет, к которым прибег Кремль.

"СБУ шаг за шагом собирала информацию о конкретных преступных действиях российских спецслужб в информационном поле Украины, особенно в Крыму, накануне, во время, и после незаконного захвата полуострова… Работа спецслужбы позволила создать доказательную базу и начать это резонансное для украинского и международного общества уголовное дело", - отметила пресс-секретарь.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что СБУ обвинила в государственной измене российскую компанию "Яндекс".

Последние новости