27 мая 2017, 22:54

Послание России: в НАТО прогнозируют, что Грузия очень скоро станет членом Альянса

Грузинские политики предупреждают, что из Тбилиси отправится сильное послание, адресованное России.

Послание России: в НАТО прогнозируют, что Грузия очень скоро станет членом Альянса

В столице Грузии в течение четырех дней продолжаются переговоры делегаций 28 стран, входящих в состав Парламентской ассамблеи НАТО. Уже в первый день представители стран Альянса при каждой возможности подчеркивают, что "нет возврата, и Грузия уже скоро должна присоединиться к этой грозди".

Так, грузинский министр по делам евроинтеграции и НАТО Виктор Долидзе напомнил, что в истории Североатлантического Альянса лишь четыре раза хозяином Парламентской ассамблеи была страна, которая не являлась членом этой организации. По оценке министра, это может означать скорое вступление Грузии в военный блок.

О присоединении Грузии в НАТО говорил также президент Грузии Гиорги Маргвелашвили. Он также подчеркнул роль Польши в процессе сближения Грузии с НАТО. "Когда разговариваешь с поляком, видишь человека, который прошел все этапы: борьба за независимость, становление государственности и борьба за участие в этих структурах, которые были выбором польского народа. Видишь не только партнера, а прямо союзника", - сказал президент Грузии.

Грузинские политики и комментаторы заявляют, что из Тбилиси отправится послание Парламентской ассамблеи НАТО в Россию, и оно будет сводиться к утверждению, что Грузия станет членом Альянса.

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал, что Россия заходит в глубь Грузии - сепаратисты из Осетии и Абхазии пытаются прорвать линию разграничения.

Последние новости