24 мая 2017, 15:20

Крупнейшая антикоррупционная операция в истории Украины: 500 прокуроров под руководством Клименко и Януковича украли около 96 млрд грн - Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о том, как полиции удалось собрать доказательства, что налоговая служба под руководством Александра Клименко похитила из бюджета государства налогов на сумму 95,921 млрд гривен.

Крупнейшая антикоррупционная операция в истории Украины: 500 прокуроров под руководством Клименко и Януковича украли около 96 млрд грн - Аваков

В среду, 24 мая, стало известно, что по делу о налоговой службе под руководством А. Клименко к уголовной ответственности будут привлечены сотрудники ГНА и органов прокуратуры. 

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил на заседании Кабинета министров.

"На сегодняшний день следствие собрало неопровержимые доказательства, что бывшие первые руководители областных налоговых администраций Украины выполняли указания Януковича и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, для чего организовали незаконную деятельность так называемых "налоговых площадок" или "программных предприятий", которые в течение 2011-2014 годов стали инструментом незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями в пользу руководителя и членов преступной организации", - отметил он.

По словам Авакова, по этому делу уже задержаны 23 человека по подозрению в участии в преступной организации и злоупотреблении служебным положением.

"На данный момент в разных регионах Украины мы проводим крупнейшую антикоррупционную операцию за всю историю Украины, в которой задействовано около 2 000 полицейских, 500 прокуроров, проводятся 450 обысков", - добавил глава МВД.

Напомним, Генпрокурор Юрий Луценко рассказал, что ГПУ активно расследует дела масштабных коррупционеров Украины, а не отпускает "крупную рыбу".

Последние новости