24 мая 2017, 14:47

Министры и судьи в руках закона: ГПУ активно расследует дела масштабных коррупционеров Украины, а не отпускает "крупную рыбу" - Луценко

Глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко заявил о том, что наша судебная система имеет большое количество проблем, ведь из всех приговоров лишь 104 человека получили реальный срок наказания путем лишения свободы.

Министры и судьи в руках закона: ГПУ активно расследует дела масштабных коррупционеров Украины, а не отпускает "крупную рыбу" - Луценко

Генпрокуратура Украины поймала на коррупции действующего руководителя подразделения Одесской ОГА за получение неправомерной выгоды в почти 1,5 млн грн, действующего вышгородского городского голову и его пособников, которые требовали 300 тыс. евро взятки и 4 тыс. кв. м жилых помещений.

Об этом Юрий Луценко рассказал ходе отчета в Верховной Раде 24 мая.

"Прекратите говорить, что большая рыба уходит. В течение года в суд уже направлен обвинительный акт в отношении действующего на момент задержания заместителя министра здравоохранения, который с целью личного обогащения требовал платить врачам так называемые откупные", - отметил он.

По его словам, обвинения предъявлены также и действующему первому заместителю Государственной службы Украины по вопросам труда.

Также Луценко перечислил действующего судью Высшего хозяйственного суда, который путем обмана замахнулся завладеть чужим имуществом стоимостью более миллиона; действующего первого заместителя председателя Николаевской госадминистрации, героя Украины, за взятку в 90 тыс. долл.

Глава ГПУ подчеркнул, что прокуратура с нетерпением ожидает судебные приговоры по этим делам.

"Такое состояние не может быть приемлемым ни для меня как Генпрокурора, ни для депутатов, ни для общества, которое вы представляете", - резюмировал Генпрокурор.

Напомним, ранее Генпрокурор Луценко сделал заявление об успехах сотрудничества с США.

Последние новости