20 мая 2017, 19:23

Искандеры не смеются: "ядерная сверхдержава" побежала жаловаться европейцам на санкции со стороны Украины

Россия подала иск во Всемирную торговую организацию на Украину в связи с болезненными для экономики санкциями. Видимо, "страна 404", как любят называть Украину в Москве, нанесла "скрепной" России слишком болезненный удар.

Искандеры не смеются: "ядерная сверхдержава" побежала жаловаться европейцам на санкции со стороны Украины

И игнорировать невозможно, и сделать нечего нельзя. Только и осталось, что подавать иски в Европейские структуры, которые, заметим, так упорно нивелируют в РФ при каждом удобном случае, сообщает "Диалог.UA".

Целый сонм российских средств массовой информации сделали эту новость номером один в своих выпусках, сотни граждан РФ истерят в комментариях, недоумевая, как это "укропы" смогли нанести такой вред экономике бывшей метрополии. Однако глава Минэкономразвития Максим Орешкин сделал официальное заявление: "Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми, начиная с 2014 года, ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину".

Российский чиновник даже пожаловался, что некоторые из этих мер не защищают, а "бьют" по экономике нашей страны, создают для нее лишние проблемы. И самое главное, по мнению министра, Украина нарушает нормативы ВТО.

Несмотря на браваду Кремля, санкции больно бьют по российской экономике. Так, вчера сообщалось о запрете перемещения грузовых вагонов крупнейших российских компаний  по территории Украины 

Последние новости