18 мая 2017, 10:13

Украинцы празднуют День вышиванки: что это за праздник, и кто стал его инициатором (видео)

Сегодня, 18 мая, в Украине отмечается День вышиванки. По доброй традиции сегодня украинцы придут на работу или учебу одетые в рубашки, вышитые разноцветными национальными узорами.

Украинцы празднуют День вышиванки: что это за праздник, и кто стал его инициатором (видео)

Традиция отмечать День вышиванки в Украине возникла 11 лет назад. С тех пор эта дата празднуется в третий четверг мая, сообщает "Диалог.UA".

В старину молодые девушки вышивали, как тогда называли вышиванки, рубахи в процессе подготовки к свадьбе. Количество собранных девушкой вышиванок было свидетельством благосостояния невесты.

Если у девушки было менее 50 вышиванок, она считалась бедной, а если у нее в приданом было от 100 и больше рубах, то девушка считалась невестой с отличным приданым. 

Важным при создании вышиванки был не только ее цвет, но и узор.

Наши предки свято верили, что узор на вышиванке способен не только защитить его хозяина, но и стать мощным оберегом на всю жизнь.

Президент Украины Петр Порошенко, поздравляя украинцев с этим праздником, пожелал, чтобы национальная одежда украинцев сподвигала их на новые свершения и победы.

Напомним, многие европейские политики и эксперты продолжают поздравлять Украину с получением безвиза, говоря о том, что с радостью принимают граждан Украины в большую европейскую семью.

Последние новости