17 мая 2017, 17:06

​Что будет с украинцами и провайдерами, которые будут обходить блокировку российских соцсетей: СНБО дал четкий ответ

Сотрудники СНБО решили дать разъяснения относительно того, что будет с рядовыми украинцами и провайдерами, которые захотят войти на российские социальные сети, обойдя блокировку.

​Что будет с украинцами и провайдерами, которые будут обходить блокировку российских соцсетей: СНБО дал четкий ответ

Валентин Петров, руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО, заявил, что если удастся уменьшить число активных пользователей российских соцсетей вдвое, то это и будет главное достижение, сообщает "Диалог.UA".

Также Петров заявил, что на сегодняшний день процедура выполнения блокировки российского ресурса пока еще в разработке, но провайдерам он посоветовал действовать четко указу Порошенко и закрывать доступ к запрещенным в Украине сайтам и ресурсам.

Заявление сделал и представитель СБУ Юлия Лапутина, которая подчеркнула, что если соцсеть "Вконтакте" решит поменять свой адрес, то в указ будут внесены изменения.

Напомним, 16 мая президент Украины подписал указ, который наложил санкции на некоторые российские IT-компании. Все украинские провайдеры обязаны отключить доступ к популярному российскому ресурсу "Яндекс", "Вконтакте" и "Одноклассники".

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что Порошенко сделал новое заявление относительно того, когда с российского ресурса будет снят запрет.

Последние новости