17 мая 2017, 08:02

ЛГБТ Парижа солидарны с геями Грозного: во Франции открыли дело против Кадырова за "геноцид геев" в Чечне

ЛГБТ-организации Франции написали жалобы на Рамзана Кадырова в Международный уголовный суд из-за физического преследования геев в Чеченской республике, где тот является руководителем.

ЛГБТ Парижа солидарны с геями Грозного: во Франции открыли дело против Кадырова за "геноцид геев" в Чечне

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на французское издание Le Monde.

Три французские ЛГБТ-ассоциации - Stop homophobie, Mousse и Comite Idaho France - во вторник, 16 мая, подали в Международный уголовный суд (МУС) жалобу на главу Чечни Рамзана Кадырова в связи с сообщениями об убийствах и задержаниях чеченских геев.

Адвокат Этьен Дезульер сообщил, что Кадырова подозревают в "геноциде" и намерении при помощи секретных тюрем и пыток истребить гомосексуалов. По версии истцов, именно чеченский лидер стоит за преследованиями геев.

Президент Comite Idaho France Александр Марсель посетовал, что ЛГБТ-ассоциации практически ежедневно получают новые тревожные сообщения о гонениях на чеченских геев. По этой причине, отметил он, жалоба в МУС является единственным способом привлечь к ответственности за подобное "нацистское поведение" на международном уровне.

Напомним, ранее издание "Диалог.UA" сообщало, что Charlie Hebdo опубликовал шокирующую карикатуру на главу Чечни Кадырова.

Последние новости