14 мая 2017, 19:29

"Мы не можем достичь мира только потому, что Путин не хочет выполнять Минские договоренности", - Порошенко рассказал, чем ситуация в Украине отличается от Сирии

Конфликт на востоке Украины отличается от ситуации в Сирии тем, что под Минскими договоренностями есть подпись Владимира Путина, что позволяет привлечь его к ответственности за невыполнение международных соглашений.

"Мы не можем достичь мира только потому, что Путин не хочет выполнять Минские договоренности", - Порошенко рассказал, чем ситуация в Украине отличается от Сирии

В ходе сегодняшней пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко заявил, что остановить конфликт на Донбассе мешает только нежелание Владимира Путина действовать в рамках Минских соглашений, передает "Украинская Правда".

При этом он добавил, что под данными соглашениями Путин лично поставил свою подпись, что позволяет притянуть его к ответственности за нарушение международных договоренностей.

"Мы не можем достичь мира только потому, что Путин не хочет выполнять Минские соглашения. Они позволяют идти в суд и привлекать преступника к ответственности", - сказал Порошенко.

Он также добавил, что именно подпись Путина под документом является отличительной чертой украинского конфликта от сирийского, где также присутствует российский след.

"Знаете, чем наша ситуация отличается от Осетии, от Приднестровья, от Сирии - под Минскими соглашениями стоит подпись Путина. Это дает возможность привлечь Россию и Путина к ответственности", - пояснил Порошенко. 

Он также отметил, что на сегодняшний день альтернативы Минским соглашениям не существует.

Ранее Петр Порошенко заявил, что продолжает настаивать на разворачивании миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Последние новости