14 мая 2017, 13:58

Все будет жестко: по российским книгам в Украине начали действовать новые правила

Этот порядок был официально утвержден Кабмином 5 апреля текущего года. С сегодняшнего дня 14 мая, правила порядка изъятия незаконно ввезенных российских книг в Украину вступают в свою силу.

Все будет жестко: по российским книгам в Украине начали действовать новые правила

Согласно закону, отныне для того, чтобы иметь разрешение на ввоз в Украину из России и территории ОРДЛО издательской продукции, предприниматель должен подать заявление, сообщает "Диалог.UA".

Кроме того у него должен быть 1 экземпляр оригинала ввозимого издания, соглашение с владельцем прав на издание и рецензию по оценке и характеристике содержания издания, составленную на государственном языке экспертом.

Если не будет соответствия по необходимым критериям, экспертный совет вправе запретить распространение данной продукции на территории Украины.

Основой для отказа может также стать – неполный пакет документов, либо же заранее поданные заявителем недостоверные сведения о книжной продукции, реализация которой планируется в Украине.

Отметим, что в Киеве завершилось "Евровидение-2017", получившее высокую оценку и от россиян в том числе. В Сети граждане РФ хвалили Украину за потрясающий конкурс и высказывались негативно о певице Юлии Самойловой, которая своим выступлением в Киеве еще бы больше опозорила Россию.

Последние новости