13 мая 2017, 08:17

Самая массовая вирусная кибератака в мировой истории! Вирус WannaCry уже в Украине – Avast

Распространяющийся с молниеносной скоростью по Сети вредоносный вирус–вымогатель уже добрался до серверов и телекоммуникационных систем в Украине.

Самая массовая вирусная кибератака в мировой истории! Вирус WannaCry уже в Украине – Avast

Об этом заявил на своей странице в Сети сотрудник компании Avast Якуб Кроустек, передает "УСН-1492news".

С каждой секундой растет количество компьютеров и серверов, пораженных компьютерным вирусом, который требует выкуп от пользователей. Причем сумма выкупа за ценную информацию, хранящуюся на компьютерах и серверах, увеличивается пропорционально времени, которое пользователь тратит на решение "платить или нет".

По словам Кроустека вирус проникает в компьютеры, шифрует файлы, блокирует систему и требует выкуп за дешифровку, угрожая уничтожить всю имеющуюся в его распоряжении информацию.

У учреждений есть только три дня, чтобы отправить компенсацию хакерам. После этого компьютеры "поставят на счетчик": цена за возвращение файлов вырастет вдвое. А если жертвы хакерской атаки не заплатят в течение семи дней, то потеряют свои файлы навсегда.

Вся Европа и крупнейшие страны Азии охвачены эпидемией, которая продолжает распространяться и уже добралась до Украины. Масштабы вирусной атаки в Украине в данный момент выясняются. 

Примечательно также то, что вирус поражает только компьютеры на Windows. Пострадавшие активно делятся в Сети наблюдениями за вирусом, отмечая, что антивирусы не способны обнаружить WannaCry, который способен менее чем за 4 часа зашифровать все данные системы. Форматирование жесткого диска помогает лишь на несколько минут, затем сообщение с требованием выкупа появляется вновь.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", вирус WannaCry поразил национальную систему здравоохранения Великобритании, подвергнув смертельной опасности жизни сотен тысяч британцев.

Последние новости