12 мая 2017, 22:41

Вирус - вымогатель, поразивший Россию и Европу, захватывает все больше стран: в Великобритании парализована национальная служба здравоохранения

Новый вирус распространяется с адской скоростью, парализуя компьютерные системы многих стран. Великобритания фактически осталась без поддержки здравоохранения: "лежат" серверы как простых клиник, так и всей национальной службы ЗО.

Вирус - вымогатель, поразивший Россию и Европу, захватывает все больше стран: в Великобритании парализована национальная служба здравоохранения

Разработчики вируса требуют за сохранение данных и разблокировку 300 долларов США в криптовалюте Bitcoin, иначе через 24 часа все данные будут удалены, передает "Диалог.UA".

По сообщению вещательной корпорации ВВС в пятницу, 12 мая, компьютерные системы Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Healthcare Service, NHS) по всей стране вышли из строя.

От вредоносного вируса – вымогателя пострадали не только государственные учреждения здравоохранения Англии, а и простые клиники и больницы в Лондоне, Блэкберне, Ноттингеме, Камбрии и Хартфордшире, которые с большим трудом оказывают квалифицированную помощь больным в данный момент, поскольку телефонные и информационные системы не работают.

Стоит отметить, что разрешением данной проблемы совместно занимаются группы экспертов по кибербезопасности, поскольку многие организации по всей Европе и Азии подверглись масштабной кибератаке с использованием ранее неизвестной вредоносной программы.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", данной кибератаке подверглись ряд российских операторов связи и серверы МВД России.

Последние новости