11 мая 2017, 17:36

"Это конец, и Путину придется смириться с тем, что план капитуляции по Сирии и оккупированному Донбассу он в конечном итоге примет", - эксперт

Судя по итогам переговоров г-на Лаврова с президентом Трампом, Вторая холодная вВойна, которую Путин развязал оккупацией Крыма и войной в Украине весной 2014 г., завершается. И завершается она, как и Первая, полным поражением той части СССР, которую г-н Путин "сохранил под именем Российской Федерации" (его слова после Беслана).

"Это конец, и Путину придется смириться с тем, что план капитуляции по Сирии и оккупированному Донбассу он в конечном итоге примет", - эксперт

Короткое заявление Белого Дома по результатам переговоров не оставляет места для разночтений для тех, кто умеет читать дипломатический язык. Президент Трамп диктует г-ну Путину условия капитуляции, а г-н Лавров приветствует конструктивный и прагматичный исход переговоров. О том, что переговоры прошли очень хорошо, сказал и сам г-н Трамп.

Пункты капитуляции касаются двух фронтов - Сирии и Украины.

В Сирии г-н Путин должен обуздать (to rein) Асада, Иран и его приспешников (т.е. Хезболлу). Это сказано твердо, как и то, что кровь в Сирии должна прекратить литься. В переводе на обычный язык - Асад и иранцы должны уйти из Сирии. И это понятно. Присутствие Ирана на границе Израиля более чем опасно для стратегического союзника США.

В Украине - санкции не будут сняты до выполнения Минских соглашений в полном объеме. Или, как заявил по поводу переговоров Рекс Тиллерсон - санкции будут сняты тогда, когда причины их наложения будут ликвидированы.

Своим ударом по сирийской воздушной базе и жестким тоном к Северной Корее президент Трамп ясно показал России, что есть в мире только одна сверхдержава. Кремль, боящийся социальных последствий санкций и как результат - революционного взрыва, перестает играть смешную роль "второстепенной сверхдержавы". Видимо, он соглашается на условия Трампа.

Для самого Трампа сейчас крайне важно показать американскому народу, что именно он может обуздать Путина и поставить на место. То, что не удалось "слабаку" Обаме. Особенно важно в контексте обвинений в связях его и его людей с КГБ-ФСБ. Конгресс примет Трампа победителя, но приведет к импичменту Трампа, угождающего Путину. Это ясно.

Путин не может управлять по-старому в условиях изоляции и экономического развала, а Трамп не хочет править по-старому как Обама. Для него это слишком опасно.

Второй Холодной войне, видимо, приходит конец.

Андрей Зубко, доктор исторических наук

Как сообщалось ранее, в России рассказали, что именно уберет Путина из оккупированного Донбасса.

Также оппозиционный журналист Саша Сотник рассказал о резкой перемене настроений в ближайшем окружении Путина и чем это грозит российскому президенту.

Последние новости