11 мая 2017, 10:15

Трамп принял в Белом доме Климкина: стало известно, что обещал президент США Украине после переговоров с Лавровым

​10 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел личные встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом в Вашингтоне.

Трамп принял в Белом доме Климкина: стало известно, что обещал президент США Украине после переговоров с Лавровым

По данным Посольства Украины в США, глава Белого дома на встрече с украинским дипломатом обговорили дальнейшую поддержку Киева со стороны США, передает “Диалог.UA”.

Перед этими переговорами Климкин встретился с американским вице-президентом Майклом Пенсом.

"Стороны детально обсудили развитие ситуации на Донбассе. Павел Климкин поблагодарил за неизменную позицию администрации США в поддержке территориальной целостности Украины и противодействия российской агрессии", - говорится в сообщении ведомства.

Посол Украины в США Валерий Чалый отметил, что подобные переговоры в Вашингтоне – четкий сигнал поддержки украинского народа и украинской диаспоры в США.

Политолог Кирилл Сазонов заметил, что Дональд Трамп грамотно провел все дискуссии, встретившись в один день и с главой российского МИДа, и с Павлом Климкиным.

“Санкции сохраняются, потому что Россия сама виновата и пока не исправилась. Так что кто заранее кричал про зраду, слегка поторопились”, - написал Сазонов в соцсети.

К слову, по его данным переговоры между США и Украиной, США и Россией уже идут и очень активно.

“И когда будет найдено хотя бы общее решение, президенты встретятся, поговорят, окончательно все оформят, подпишут и пожмут руки перед камерами. Но принципиальное решение будет принято до встречи - такая вот практика”, - отметил Сазонов.

Сейчас Киев должен объяснить США, зачем Америка должна оказать помощь Украине.

Если Трамп увидит выгоду в украинском предложении, он продолжит антироссийские санкции и поддержку Киева.

Ранее стало известно, что Трамп готов вступить в переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. В то же время главе МИД РФ Сергею Лаврову не удалось уговорить американского президента снять санкции с Кремля.

Последние новости