4 августа 2014, 21:58

В Нидерландах приземлился самолет с останками жертв авиакатастрофы под Донецком

Самолет голландских ВВС приземлился в городе Эйндховен во второй половине дня.

В Нидерландах приземлился самолет с останками жертв авиакатастрофы под Донецком

В Нидерланды доставлены останки жертв авиакатастрофы малайзийского Boeign 777 на Украине. Об этом сообщили в министерстве безопасности и юстиции Нидерландов.

В аэропорту после минуты молчания в присутствии около 250 родственников погибших и членов правительства гробы были погружены в катафалки. После этого траурная процессия в сопровождении полицейских машин отправилась на военную базу в городе Хилверсум, где был организован процесс идентификации жертв трагедии.

Эти останки были найдены в течение последних нескольких дней на месте крушения международными специалистами. В первые дни после трагедии контролирующие район ополченцы обнаружили более 200 тел, которые были переправлены в Нидерланды 23-26 июля.

Предполагается, что международная миссия, в которую входит ряд экспертов из Австралии, Малайзии и Нидерландов, будет продолжать свою работу по поиску останков и личных вещей погибших в течение нескольких недель.

Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. В первые дни после катастрофы было найдено более 200 тел.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Нидерланды отменили намерение направлять военную миссию на место крушения "Боинг-777". Такое решение принято во избежание усиления напряженности в Донбассе.

Об этом заявил на пресс-конференции в Гааге голландский премьер-министр Марк Рютте, сообщает ИТАР-ТАСС. «Главной целью для нас на данном этапе является обнаружение останков жертв авиакатастрофы. А обострение ситуации может подвергнуть угрозе ход этого процесса», - подчеркнул Рютте, при этом отметив, что данное решение было принято только после того, как правительство Нидерландов совместно с военными экспертами рассмотрели «все возможные сценарии».

Последние новости