7 мая 2017, 10:55

Фаворит французов Макрон VS путинская подружка Ле Пен: самые основные факты, которые нужно знать об участниках II тура президентской гонки во Франции

Во Франции 23 апреля прошел первый тур президентских выборов, по итогам которого победил лидер движения "Вперед" и бывший министр финансов Эммануэль Макрон. Он набрал 23,86% голосов. Во втором туре голосования он сразится с лидером ультраправой партии евроскептиков "Национальный фронт" Марин Ле Пен, которая получила 21,43% голосов.

Фаворит французов Макрон VS путинская подружка Ле Пен: самые основные факты, которые нужно знать об участниках II тура президентской гонки во Франции

Кто такие Макрон и Ле Пен, и каковы шансы каждого из них стать президентом Пятой республики, передает "Диалог. UA".

39-летнего Макрона называют успешным банкиром, который успел заработать миллионы. В 2006 году он вошел в ряды социалистов, но покинул партию в 2009 г. С 2012 по 2014 год работал заместителем генерального секретаря при президенте Франсуа Олланде, а после отставки был назначен министром экономики.

Именно при нем был принят пакет либеральных экономических мер, который получил формальное название "Закон Макрона". Власти говорили, что данный закон призван оживить французскую экономику, в нем в частности предлагались изменения касательно торговли и транспорта, работы адвокатов и нотариусов, арбитража по трудовым спорам, строительства жилья и малого бизнеса.

Но наибольший резонанс и споры вызвало предложение Макрона о работе магазинов по воскресеньям. Год назад он создал прогрессивное движение "Вперед!", которое он объявил как "ни правым, ни левым". И вскоре объявил о своей отставке. Тогда СМИ писали, что его решение связано с намерением участвовать в президентских выборах в качестве лидера своего политического движения.

В ноябре 2016 год Макрон официально выдвинул свою кандидатуру на пост президента Франции. В своей предвыборной программе он заявил о намерении снизить уровень безработицы до 7,7% к 2022 году. Также он хочет провести пенсионную реформу, однако пенсионный возраст и размер пенсии останутся неизменными, создать 10 тыс. рабочих мест для полицейских, увеличить военные расходы до 2% от ВВП, а также создать единое антитеррористическое подразделение контрразведки. Политик выступает за усиленное сотрудничество в рамках ЕС, в частности в сфере обороны, а также призывает к созданию общего бюджета для еврозоны.

Поскольку Макрон изначально был одним из фаворитов президентского предвыборного марафона, внимание СМИ, особенно западных, в последние недели было приковано и к его личной жизни, а именно к супруге. Брижит Тронье старше его на 24 года. Тронье - бывшая учительница кандидата, говорят, он был влюблен в нее со школьных времен.

Социологи предрекают Макрону победу над претендентом от "Национального фронта" Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов.

В отличии от Макрона, который может стать самым молодым президентом Франции и который еще ни разу не выдвигался, Ле Пен уже имеет такой опыт. В частности на президентских выборах в 2012 году она заняла третье место.

К слову, программа политика не сильно отличалась, 5 лет назад она также продвигала сближение с Россией, выход Франции из НАТО и ЕС. Тут у Макрона и Ле Пен принципиально разные позиции.

В 2014 году партия "Национальный фронт" под руководством Ле Пен одержала победу на выборах в Европейский парламент во Франции, набрав 25,4% голосов избирателей. Это были первые в истории Франции выборы, на которых "ультраправые" заняли первое место. Ее партия получила в новом Европарламенте 24 из 74 положенных Франции мест. В марте Европарламент лишил неприкосновенности Ле Пен. Причиной стало то, что политик разместила в своем Twitter фотографии со сценами насильственных действий, совершенных боевиками "ИГИЛ".

В представленной в феврале 2017 года программе Ле Пен также заявляла об ограничении иммиграции, выступала за "экономический патриотизм". Марин Ле Пен называют самым пророссийским кандидатом. Она неоднократно посещала Москву. Кандидат обещала в случае своей победы на выборах признать Крым частью России и заявляла, что полуостров никогда не был украинским.

Два года назад Ле Пен предстала перед судом за оскорбление мусульман.

Ее отец французский политик-националист Жан-Мари Ле Пен в апреле 2016 года был признан виновным в попытке отрицания преступлений против человечности и оштрафован на 30 тыс. евро за высказывание о том, что газовые камеры являлись "лишь деталью" Второй мировой войны.

Жан-Мари в 2002 году также выходил во второй тур президентской гонки, а в программе были знакомые пункты о высылке нелегальных иммигрантов, выходе из Шенгенских соглашений, которые сейчас озвучивает дочь.

Ле Пен тогда проиграл Жаку Шираку на фоне многочисленных митингов против его кандидатуры.

Как сообщалось ранее, второй тур президентских выборов во Франции проходит сегодня, 7 мая. Согласно опросам, Макрон может победить Ле Пен почти с двойным перевесом, набрав 60-65% голосов избирателей.

Напомним также, что Макрон поставил Ле Пен на место во время дебатов, которые выиграл у пророссийской кандидатки за пару дней до старта второго тура президентских выборов во Франции.

Последние новости