5 мая 2017, 18:26

Перемирие в Сирии: Россия присоединилась к меморандуму о режиме "тишины" конфликта и пообещала прекратить полеты в зонах деэскалации

Россия заявила о прекращении полетов Военно-космических сил в зонах деэскалации конфликта в Сирии согласно подписанному в четверг, 4 мая, меморандуму о деэскалации совместно с Ираном и Турцией.

Перемирие в Сирии: Россия присоединилась к меморандуму о режиме "тишины" конфликта и пообещала прекратить полеты в зонах деэскалации

Об этом сегодня заявил начальник главного оперативного управления вооруженных сил России Сергей Рудской, передает российское информационное агентство "ТАСС".

"С 00:00 часов 1 мая прекращено применение авиации ВКС России в районах, соответствующих зонам деэскалации, определенных меморандумом", - сказал он.

При этом он добавил, что Россия продолжит уничтожение террористов в районе Кабун, которые по утверждению Рудского, регулярно обстреливают сирийский Дамаск, где расположено российское посольство. Он также подчеркнул, что Кабун не входит в зону деэскалации, поскольку там расположены базы террористов "Джебхат ан-Нусры". 

Такое решение было принято согласно подписанному вчера, 4 мая, Меморандуму о создании зон деэскалации конфликта в Сирии. В подписании документа приняли участие спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, заместитель министра иностранных дел Турции по Ближнему Востоку и Африке Седат Онал, заместитель министра иностранных дел Ирана по делам арабо-африканских стран Хосейн Джабери Ансари.

Сергей Рудской подчеркнул, что несмотря на подписание Меморандума, Турция, Иран и Россия, как страны-гаранты, не прекратят борьбу с терроризмом. 

"Хочу подчеркнуть, что подписание Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике не означает прекращение борьбы с террористами ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры" (запрещены в РФ - прим. ТАСС) на территории Сирии", - сказал он.

Он добавил, что страны берут на себя обязательство делать все возможное для того, чтобы обеспечить создание зон, безопасных для мирных жителей, а также обеспечить порядок на контрольно-пропускных пунктах, расположенных в зоне деэскалации.

Ранее журналист Роман Цимбалюк отметил, что как только Россия перестанет направлять своих военных в Сирию, режим Асада будет свергнут.

Последние новости