4 мая 2017, 19:48

Российская "страна-бензоколонка" готовится к краху: американцы сбили цены на нефть до ноябрьского минимума

Стоимость фьючерсов на "черное золото" обвалила растущая добыча нефти в США.

Российская "страна-бензоколонка" готовится к краху: американцы сбили цены на нефть до ноябрьского минимума

В четверг, 4 мая, цена на нефть резко снизилась на фоне растущей добычи в Соединенных Штатах. Эксперты считают, что второй главной причиной послужили опасения, что усилий ОПЕК по снижению добычи оказалось недостаточно для сокращения мировых запасов топлива, сообщает "Диалог UA". 

На лондонской бирже контракт на нефть Brent с поставкой в июле к 17.00 по Киеву опустился на 1,12 (2,22%) доллара – до 49,67 долларов за баррель. В свою очередь, стоимость фьючерса на нефть WTI на июнь на торгах Нью-йоркской товарной биржи уменьшилась на 1,1 (2,3%) долларов – до 46,72 долларов за баррель.

Стоит отметить, что обе эталонные марки нефти опустились до минимального уровня с 30 ноября 2016 года, когда страны ОПЕК после долгих прений договорились о подписании соглашения об ограничении добычи "черного золота". Эксперты сомневаются, что этих мер хватит для устранения излишка на рынке.

Снижение цен на нефть ббольнее всего отражается именно на российской экономике, поскольку она в большей степены "заточена" под продажу нефти и газа.

Известно, что США продолжают наращивать добычу на протяжении 11 недель подряд, достигнув при этом максимума с августа 2015 года. 

Напомним, США выразили готовность на законодательном уровне отказаться от всего российского, включая добычу нефти на территории РФ.

Последние новости