2 мая 2017, 22:48

Трамп не шутит: стратегические ядерные бомбардировщики B-1 ВВС США осуществили два полета над КНДР – СМИ

В США заявили о полетах ядерных бомбардировщиков ВВС США над Корейским полуостровом дважды за последнюю неделю, которые проходили в рамках совместных военных учений с Японией и Южной Кореей.

Трамп не шутит: стратегические ядерные бомбардировщики B-1 ВВС США осуществили два полета над КНДР – СМИ

Об этом руководство американских ВВС заявило представителям СМИ во вторник, 2 мая, передает "Диалог.UA" со ссылкой на CNN.

Как отмечается в сообщении ВВС США, данные полеты были проведены стратегическими сверхзвуковыми бомбардировщиками В-1, способными нести ядерное оружие.

В сообщении также отмечается, что два американских бомбардировщика в понедельник, 1 мая, взлетели из авиабазы Андерсен ВВС США в Гуам и совершили полет в рамках совместных учений с военно-воздушными силами Южной Кореи и Японии в районе Корейского полуострова.

Также официальные лица ВВС США подтвердили информацию о еще одном недавнем полете своих бомбардировщиков в этом же сектора, состоявшемся 26 апреля.

По словам руководства ВВС США, обе миссии были плановыми, однако проходили без распространения информации во избежание возможного напряжения в регионе.

В Министерстве обороны Южной Кореи отметили, что данные учения при участии американских ядерных бомбардировщиков проводятся для сдерживания провокаций КНДР, которая активно развивает политику ракетно-ядерных угроз.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", власти КНДР обвинили США в провокациях, направленных на разжигание ядерного конфликта на Корейском полуострове.

Последние новости