27 апреля 2017, 17:15

Прекращение водоснабжения оккупированного Донбасса украинской стороной: в правительстве прозвучало заявление

Что касается Донецкой области, то в отличие от террористической "ЛНР" на захваченной части Донетчины эти меры нереальны, поскольку поставки воды на неконтролируемые территории идут через контролируемые Украиной города.

Прекращение водоснабжения оккупированного Донбасса украинской стороной: в правительстве прозвучало заявление

На данный момент Украина не буде прекращать подачу воды в ОРДЛО, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, информирует "Диалог. UA". 

"По Донецкой области воду отключить невозможно, отключить сейчас Донецк от воды - это все равно что перекрыть воду Мариуполю", - заявил замминистра. 

Грымчак добавил, что прекращение водоснабжения противоречит международным обязательствам, потому что вода в них определена первоочередной потребностью человека. 

Также, по его словам, сегодня на неконтролируемые территории идет около 65% от общего количества подаваемой "Водой Донбасса" воды. 

"Задолженность посчитать трудно: очень большие потери из-за повреждения трубопроводов. Непонятно, кому выставлять ее счета", - подчеркнул Грымчак. 

По его словам, вчера, 26 апреля, вопрос водоснабжения захваченных территорий обсуждался на заседании в Минске, но конкретного решения принято не было. 

Ранее известный журналист из РФ Саша Сотник назвал правильным решение прекратить электропоставки в "ЛНР" со стороны Украины, жестко заметив, что оккупанты должны сидеть в темноте и даже рта не раскрывать, чтобы что-то потребовать у Украины.

Последние новости