4 августа 2014, 09:03

СМИ: Украина на этой неделе введет санкции против российских компаний

Киев намерен в ближайшие дни ввести против работающих в стране компаний с российским капиталом санкции по аналогии с теми, которые уже приняты США и ЕС.

СМИ: Украина на этой неделе введет санкции против российских компаний

Меры затронут финансовый сектор, поставки нефтегазового оборудования и сотрудничество по ВТС, которое, впрочем, и так уже остановлено. По мнению экспертов, в такой форме санкции будут иметь лишь политическое значение и дополнительного влияния на бизнес российских компаний на Украине не окажут, передает «Коммерсантъ».

Речь идет о компаниях, в которых доля российского капитала превышает 50%. В Государственной фискальной службе Украины заявили, что уже передали правительству соответствующий список, в который входит «до 1 тыс. компаний».

Собеседник издания в правительстве уточнил, что санкции будут введены в отношении только части компаний списка, в основном имеющих отношение к российским госкомпаниям. Первый пакет санкций, который уже неформально одобрен украинским правительством, является аналогом мер, введенных США и ЕС. Речь идет в основном о запрете привлечения финансирования сроком более 90 дней, запрете на поставку товаров и оборудования военного и двойного назначения, а также запрете на поставку нефтегазового оборудования. Второй пакет санкций, детали и точные формулировки которого пока обсуждаются, может включать ограничение для компаний с российским капиталом на участие в приватизации и государственных тендерах, а также запрет газовым компаниям из России присутствовать на украинском рынке.

Отметим, Киев готовит свой «черный список» влиятельных россиян.

Последние новости