26 апреля 2017, 18:20

На вручении престижной премии Олегу Сенцову в США было зачитано его письмо из российской тюрьмы - до слез

Премию американского ПЕН-центра "Свобода писать" получила кузина крымского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан.

На вручении престижной премии Олегу Сенцову в США было зачитано его письмо из российской тюрьмы - до слез

Вручение премии происходило в ночь со вторника, 25 апреля, на среду 26 апреля. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины Мустафа Найем, передает "Диалог.UA".

По словам Найема, присутствовавшие на церемонии голливудская звезда Мэрил Стрип и британский писатель, лауреат Букеровской премии Салман Рушди лично поддержали украинского режиссера и призвали Кремль освободить его из тюрьмы.

Наталья Каплан, получавшая премию за брата, привезла в Нью-Йорк от него письмо, которое Олег написал специально по случаю церемонии награждения. Мустафа Найем опубликовал текст письма, которое было зачитано во время мероприятия.

Кроме того, во время мероприятия был показан видеоролик о Сенцове, который подготовили организаторы церемонии. В короткометражном фильме рассказывалось о событиях, которые произошли в Украине в течение последних трех лет. Заканчивается ролик ссылкой Олега в Якутию. Видео получилось настолько пронзительным, что Мэрил Стрип расплакалась в конце.

О присуждении премии украинскому режиссеру Олегу Сенцову стало известно в начале апреля этого года, о чем сообщал "Диалог.UA". Россия неоднократно отказывала Украине в выдаче Сенцова, который незаконно удерживается в российской тюрьме.

Последние новости