24 апреля 2017, 06:41

Официальные лица Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине обвинили боевиков "ЛНР" в убийстве сотрудника Миссии под Луганском: минирование дороги на их совести - Хуг

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на прошедшей 23 апреля пресс-конференции в Киеве заявил, что работа ОБСЕ на Донбассе саботируется намеренно, поскольку на маршруте следования Миссии не должно было быть никаких мин.

Официальные лица Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине обвинили боевиков "ЛНР" в убийстве сотрудника Миссии под Луганском: минирование дороги на их совести - Хуг

По словам Хуга, "той мины там вообще не должно было быть", поскольку нахождение взрывного устройства на маршруте следования Мониторинговой миссии противоречит положениям заключенного Минского меморандума от 2014 года, передает "Диалог.UA".

Маршрут, по которому следовал подорвавшийся 23 апреля мониторинговый патруль, ранее также использовался для следования патрулей Миссии и мирного населения, поэтому появление на нем мины предстоит расследовать самым серьезным образом, отметил Хуг.

"Мин там не должно было быть вообще. И любой, кто причастен к ранениям и смерти членов патруля, понесет ответсвенность", - заявил он.

В завершение своего выступления Александр Хуг отметил, что СММ ОБСЕ решительно настроена работать в соответствии со своим мандатом и примет все меры для обеспечения безопасности своих патрулей на Донбассе.

Напомним, согласно меморандума от 19 сентября 2014 года, подписанного Трехсторонней контактной группой, любая установка минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности запрещена. Кроме того, предусмотрено обязательное снятие всех подобных заграждений, установленных ранее.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", международные эксперты выступили с заявлением, о том, что инцидент под Луганском, унесший жизнь одного из сотрудников ОБСЕ, является средством запугивания Миссии для саботирования ее работы.

Последние новости