23 апреля 2017, 23:53

Международные эксперты выступили с заявлением, что боевики на Донбассе пытаются запугать ОБСЕ, совершая преступные провокации

Постоянные провокации со стороны боевиков на Донбассе, направленные против сотрудников СММ ОБСЕ, призваны запугать их при выполнении инспекторами и специалистами своей работы по мониторингу ситуации.

Международные эксперты выступили с заявлением, что боевики на Донбассе пытаются запугать ОБСЕ, совершая преступные провокации

Об этом представителям СМИ заявил польский эксперт и бывший министр национальной обороны Польши Януш Онишкевич, передает "Диалог.UA".

По словам Онишкевича, вероятность, что сотрудники миссии имеют дело именно с запугиванием – очень высока. Важно не поддаваться на провокации боевиков и продолжать выполнять свою работу профессионально, отметил эксперт.

Экс-министр обороны Польши заявил, что его выводы о сложившейся ситуации с мониторинговой миссией на Донбассе совпадают с мнением МИД Украины о том, что последний инцидент под Луганском, в результате которого погиб американский гражданин, являются попыткой России и ее боевиков запугать наблюдателей ОБСЕ.

Целью боевиков, по мнению эксперта, является срыв работы миссии на Донбассе и сведение на нет усилий Украины по стабилизации ситуации на линии разграничения с оккупированными территориями.

“Претензии к функционированию этой миссии имеет не украинская сторона, а сепаратисты, они выступают противниками действий ОБСЕ. Поэтому позиция украинской стороны обоснована”, - подчеркнул Онишкевич.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном выразил соболезнования родным и близким погибшего под Луганском американского гражданина, являющегося инспектором ОБСЕ. И предложил США активизировать решение вопроса о введении миротворческих сил в Украину.

Последние новости