16 апреля 2017, 18:41

Первые результаты референдума в Турции: 61% турков поддерживают расширение полномочий Эрдогана

По данным аналитиков около 60 % турецких граждан поддержали внесение поправок а конституцию страны, которые расширят полномочия президента Реджепа Эрдогана.

Первые результаты референдума в Турции: 61% турков поддерживают расширение полномочий Эрдогана

Согласно последним данным от аналитической компании Europe Elects 59,4% населения Турции поддерживают внесение конституционных поправок, расширяющих полномочия президента, сообщается на странице социологической компании в Twitter.

Избирательные участки в Турции закрылись в 16:00 по киевскому времени. Свои голоса "за" или "против" поправок  смогли отдать 55 млн турок.

Согласно изменениям, предложенным на рассмотрение турецкого народа, президент наделяется практически нераздельной властью. Он становится главой правительства и сможет назначать министров по своему усмотрению. Также президент в праве будет распускать парламент и издавать законы и указы, не требующие согласия депутатов.  Кроме этого, в стране ограничатся полномочия военных.

Также изменится срок полномочий президента с 4 до 5 лет. Так, если на президентских выборах в 2019 году Реджеп Эрдоган получит победу, он будет править страной до 2029 года.

Ранее сообщалось о том, что  турецкий президент Реджеп Эрдоган намерен посетить Украину в мае-июне этого года. Во время визита Эрдоган намерен обсудить с Петром Порошенко введение Зоны свободной торговли между Украиной и Турцией.

Последние новости