14 апреля 2017, 21:11

В России боятся последствий ядерного удара США в КНДР: ученые принялись просчитывать риски

Российские ученые принялись выяснять, куда направится ядерное облако, в случае нанесения превентивного удара США по территории Северной Кореи. Мнения разделились.

В России боятся последствий ядерного удара США в КНДР: ученые принялись просчитывать риски

Российские ядерные физики просчитывают потенциальные риски, связанные с ударом США по территории КНДР, сообщает издание "Хвиля".

В Институте безопасного развития ядерной энергетики зявили, что, несмотря на большое расстояние, некоторая опасность выпадения радиоактивных осадков на территории России все же сохраняется. Об этом сообщил директор Института Леонид Большов.

"Мы занимаемся анализом ситуации, рассчитываем все возможные риски. До нашей территории, конечно, далековато, но определенные опасения есть", - сказал ученый.

В то же время, его коллега из общественного совета предприятия "Росатом" профессор РАН Владимир Кузнецовсчитает, что угроза для россии в виду превентивного удара США для России отсутствует.

"Даже если рассматривать самый негативный сценарий безрассудного удара США по ядерному центру в Енбене, где работает реактор, поставленный Советским Союзом в 50-х годах, и где создаются ядерные расщепляющиеся материалы, то существует угроза радиоактивного загрязнения, в первую очередь, Северной и Южной Кореи, Китая и Японии", - сказал он.

Ранее сообщалось о том, что в администрации США сообщили о готовности нанести ядерный удар по территории КНДР. Эксперты говорят о надвигающемся мировом ядерном кризисе.

Последние новости