13 апреля 2017, 19:30

В России отказались транслировать "Евровидение-2017": стали известны детали

Официальный телетранслятор песенного конкурса "Евровидение-2017" в России "Первый канал" отказался транслировать конкурс.

В России отказались транслировать "Евровидение-2017": стали известны детали

Сегодня, 13 апреля, "Первый канал" получил письмо Европейского вещательного союза о том, что союз не смог урегулировать вопрос об участии Юлии Самойловой в конкурсе "Евровидение". Организаторы сослались на решение специальных служб в Украине.

"Мы считаем отказ украинской стороны абсолютно необоснованным, причиной его, безусловно, является попытка Украины политизировать конкурс, целью которого на протяжении 62-летней истории было объединение людей… В сложившейся ситуации "Первый канал" не считает возможным транслировать конкурс "Евровидение-2017", — сообщили на "Первом канале".

В заявлении указывается, что вариант дистанционного участия Юлии Самойловой является дискриминационным, а замену на другого исполнителя в России не стали даже рассматривать.

"Мы считаем и тот, и другой вариант неприемлемым. Удаленное выступление дискриминирует российскую участницу и идет вразрез с правилами и принципами конкурса. Вариант замены Юлии Самойловой на другого исполнителя, на наш взгляд, даже не может рассматриваться", – говорится в сообщении.

Напомним, заместитель председателя комитета Николай Белоус назвал даты церемонии открытия клуба "Евровидение - 2017" и всех официальных мероприятий конкурса.

Последние новости