2 августа 2014, 21:24

МИД Украины хочет восстановить доверие между Киевом и Москвой

Павел Климкин заявил, что необходимо восстановить былое доверие между Украиной и Россией.

МИД Украины хочет восстановить доверие между Киевом и Москвой

Необходимо восстановить былое доверие в отношениях между Украиной и Россией. Такое мнение министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил в интервью спутниковому телеканалу TV 5 Monde.

"В настоящее время отношения с Россией являются весьма сложными по той причине, что в них отсутствует необходимое доверие. Необходимо восстановить былое доверие в отношениях между Украиной и Россией. Но это зависит не только от воли Украины, но также и от воли России. И важно, чтобы о таком стремлении судили не по словам, а по реальным делам", - сказал Климкин.

"Убежден, что Россия, как и Украина, является частью Европы. Поэтому европейские ценности и нормы должны превалировать в России. Мы выступаем за эффективное сотрудничество с Россией. Мы считаем, что более тесная интеграция Украины с Евросоюзом возможна, но она, в то же время, вполне совместима с сотрудничеством с Россией. Это осуществимо как с экономической, так и с гуманитарной точки зрения. Однако при этом должна наличествовать политическая воля для продвижения именно по такому пути", - уверен украинский министр.

В то же время Сергей Лавров заявил, что урегулирование ситуации на Украине должно быть исключительно дипломатическим и мирным. 

"Нас тревожит проблема урегулирования украинского кризиса, которое должно быть исключительно политическим, дипломатическим и мирным, - подчеркнул глава МИД РФ. - В этом направлении Россия, вместе со многими партнерами, предпринимала за последние месяцы настойчивые ответственные шаги".

Как ранее сообщал Dialog.ua, МИД Беларуси сообщило, что переговоры о ситуации в Донбассе продолжатся на следующей неделе. 

Последние новости