2 августа 2014, 20:36

Экс-глава Миндоходов Клименко: для сбора "военного налога" бизнесу прийдется "выскребать сусеки"

Экс министр Александр Клименко считает, что "военный налог" тяжелее всего ляжет на плечи работодателям, выплачивающим зарплату в конвертах.

Экс-глава Миндоходов Клименко: для сбора "военного налога" бизнесу прийдется "выскребать сусеки"

"В Украине налоговая нагрузка на фонд оплаты труда составляет около 52-57 % (в зависимости от размера ЕСВ). Конечно, теоретически из них 15 % платит работник (НДФЛ), а остальное – работодатель. По идее, «военный сбор» плюсуется к этим 15%, т.е. фактически каждый гражданин будет уплачивать государству 16,5% от своих доходов. При этом суммарная налоговая нагрузка на работодателя, выплачивающего «белую» зарплату сотруднику, увеличится до 53,5% – 58,5%. Исходя из заявленных правительством ожиданий, чтобы за счет этих дополнительных 1,5% привлечь в бюджет 2,9 млрд.грн. до конца года, в месяц дополнительные поступления должны составлять около 580 млн.грн", - пишет на своей странице в Фейсбуке Клименко:

"При существующей средней ставке НДФЛ в размере 15% (то есть в 10 раз больше размера военного сбора) доходы бюджета от физических лиц на ВЕСЬ 2014 год прогнозировались на уровне 7,96 млрд. грн., или 663 млн. в месяц. По факту же за первое полугодие НДФЛ был собран в сумме 3,8 млрд. грн., т.е. около 633 млн. грн. в месяц. При сохранении такой динамики, самое большее, что сможет привлечь правительство за счет военного сбора с граждан – это 63,2 млн.грн. в месяц, или 316 млн.грн. до конца года. Т.е. примерно в 10 раз меньше ожидаемой суммы в 2,9 млрд.грн", - продолжает экс-министр. 

Единственным очевидным ответом, откуда правительство сможет взять эти 2,9 млрд. грн. от военного сбора и еще дополнительные 3,3 млрд.грн. – это пойти по пути усиления административного давления на работодателей, выплачивающих зарплату в конвертах"

"Кабмин просто будет иметь больше оснований поучаствовать в непрозрачном дележе средств между фондами, а гражданам и бизнесу от этого, как обычно, остается только одно - выскребать сусеки".

Как ранее сообщал Dialog.ua, dосстановление восточных регионов будет только за счет государственного бюджета^. 

«Военный налог» в 1,5% от зарплаты будет действовать до завершения АТО. Об этом заявил народный депутат от фракции «Суверенная Европейская Украина» Виктор Тимошенко. На вопрос о том, будет ли налог постоянным, Тимошенко ответил, что это необходимо лишь до тех пор, пока не закончится война.

«Все для фронта, средств не хватает. Распределение, которое мы провели вчера в ВР, не дает дополнений, оно дает только перераспределение в сферах. Поэтому нам сегодня крайне необходимы средства для окончания войны, соответственно введен этот налог. Я убежден, что когда война закончится, и налог будет отменен», - говорит депутат.

Последние новости