6 апреля 2017, 17:56

Сепаратисты "ЛНР" обстреляли беспилотник ОБСЕ под Луганском, чтобы помешать наблюдателям зафиксировать запрещенную технику

Сотрудники Международной наблюдательной миссии не пострадали.

Сепаратисты "ЛНР" обстреляли беспилотник ОБСЕ под Луганском, чтобы помешать наблюдателям зафиксировать запрещенную технику

На юго-восточной окраине оккупированного Луганска боевики обстреляли из стрелкового оружия беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает "Диалог UA".

Примечательно, что непосредственно перед обстрелом наблюдатели зафиксировали передвижение РСЗО БМ-21 "Град" в нарушение линии вывода тяжелого оружия боевиков "ЛНР". Таким образом, можно предположить, что своими действиями сепаратисты старались помешать международным наблюдателям фиксировать случаи нарушения ими минских договоренностей.

В 16:40 сотрудники ОБСЕ запустили под Луганском свой мини-БПЛА. Примерно в 16:42, когда БПЛА находился примерно в 650 м к востоку от позиции патруля, наблюдатели услышали два выстрела из стрелкового оружия (в общей сложности около 20 выстрелов за полминуты), в одном километре к востоку от позиции патруля.

Интересно, что на аппарате видимых повреждений обнаружено не было, однако он прервал полет и вернулся обратно – в 16:44 он приземлился.

Наблюдатели ОБСЕ не пострадали. Они проинформировали о случившемся Совместный центр по контролю и координации.

Напомним, 2 апреля возле Саханки Донецкой области боевик устроил стрельбу возле наблюдателей Международной миссии ОБСЕ.

Как ранее сообщалось, сотрудники СММ ОБСЕ заявили об огромном количестве запрещенного вооружения на Донбассе у боевиков "ЛДНР".

Последние новости