6 апреля 2017, 14:43

Путин пойдет на более жесткие провокации перед выборами в РФ: Порошенко сделал важное заявление

В подготовке к выборам президента РФ в 2018 году в Кремле занимают все более жесткую и агрессивную позицию. Россия меняет тактику в Донбассе и Крыму, пытается максимально дестабилизировать обстановку в Украине.

Путин пойдет на более жесткие провокации перед выборами в РФ: Порошенко сделал важное заявление

С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко на 10-м Киевском форуме по безопасности, передает “Диалог.UA”.

“Россия активизирует репрессии в Крыму, чтобы заставить молчать диссидентов. Москва грубо попыталась столкнуть Польшу с Украиной”, - заявил Порошенко.

Он напомнил о сожженном украинском флаге и вандализме в Польше, позже аналогичный сценарий повторили на территории Украины.

“Россия продолжает милитаризацию и играет мускулами, пытаясь отвлечь внимание от своих собственных внутренних проблем. Именно поэтому Россия и в дальнейшем будет продолжать продуцировать безопасный вакуум в Европе”, - заявил гарант.

Он указал на то, что Кремль, с одной стороны, показательно борется с терроризмом, с другой – сам создает черную дыру на своей границе и поддерживает боевиков.

Киев намерен обратиться в Гаагский суд для решения конфликта.

“Этот агрессор не склонен к сотрудничеству, непредсказуем. Обстрелы на Донбассе, убийства украинцев, диверсионная деятельность России в Украине подтверждают, что каждый день ситуация ухудшается”, – сказал Порошенко.

По его словам, мировое сообщество должно проснуться и решительно противостоять агрессии.

Напомним, после эскалации в Донбассе Петр Порошенко провел телефонные переговоры с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом относительно ситуации на востоке страны. Несмотря на боевые действия и сложную экономическую ситуацию, сегодня Украина получила визовую либерализацию со странами ЕС.

Последние новости