5 апреля 2017, 17:50

Провокации не прошли: украинский "Бук" в зоне АТО не мог сбить малайзийский Boeing

Bellingcat опроверг возможность причастности украинских Вооруженны сил к крушению малайзийского рейса МН-17. Украинская установка "БУК" действительно присутствовала в районе Донецка, но она не могла сбить самолет.

Провокации не прошли: украинский "Бук" в зоне АТО не мог сбить малайзийский Boeing

Сайт, занимающийся расследованием крушения малайзийского самолета Boeing-777, подтвердил присутствие в зоне АТО украинской ракетной установки "Бук" в мае 2014 года, однако заверил, что расположение ее не позволяло сбить международный рейс МН-17, сообщает российское издание "Белсат".

Как заявили эксперты издания, фотографии украинского "Бука" опубликовал 15 мая 2014 года военный капеллан Вооруженных сил Украины Михаил Гредиль. Согласно геотэгам, присутствующим на фото, зенитно-ракетный комплекс был расположен в Донецкой области.

Позднее в своем комментарии Гредиль заявил, что данный "Бук" располагался далеко от зоны АТО, но активисты и СМИ заявили, что он находился в военном лагере под Донецком, куда капеллан приезжал неоднократно.

В то же время агентство Bellingcat заявило, несмотря на то что украинская установка находилась в зоне крушения малайзийского самолета, она не могла сбить его, поскольку располагалась слишком далеко.

Таким образом, единственной установкой, которая могла сбить МН-17, был российский "Бук", находящийся на вооружении 53-й отдельной зенитно-ракетной бригады. Об этом неоднократно заявляли международные эксперты, приводя различные доказательства.

Последние новости