1 апреля 2017, 07:28

США и Европа будут поддерживать Украину до конца! Россия – это агрессор, которого мы заставим выполнять Минские соглашения, - Тиллерсон

Глава американского внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон заявил о том, что в 2014 году Россия начала агрессию против Украины и нарушила ключевые основы безопасности и стабильности в Европе. Однако США готовы оказывать всяческую поддержку Германии и Франции, которые стали посредниками в конфликте между Россией и Украиной.

США и Европа будут поддерживать Украину до конца! Россия – это агрессор, которого мы заставим выполнять Минские соглашения, - Тиллерсон

Об этом он рассказал в ходе саммита Украина-НАТО вчера, 31 марта, сообщает "Диалог.UA".

Тиллерсон отметил, что 3 года назад Москва начала агрессию против Украины, поставив под угрозу миролюбивую Европу и ее всеобщее политическое мировоззрение. И сегодня оккупация Россией части Украины ставит под угрозу европейское будущее.

Он поблагодарил Францию и Германию за то, что они нашли в себе силы войти в Нормандский формат и помогают решить конфликт на востоке Украины. США также намерены поддерживать официальный Киев, тогда как НАТО должно также повлиять на политическое решение конфликта на Донбассе.

Также американский чиновник подчеркнул, что санкции против России останутся до тех пор, пока Крым и ОРДЛО не вернутся в состав Украины.

Ранее Тиллерсон отдал должное Порошенко и заявил, что в таких сложных условиях Украина сумела провести реформы.

Последние новости