29 марта 2017, 07:36

Порошенко встал на защиту генерала Назарова, осужденного по делу катастрофы Ил-76 под Луганском: "Не могу молчать - гражданский суд посадил боевого генерала на семь лет!"

По мнению главы государства, оценивать действия командиров в боевой обстановке должны только военные.

Порошенко встал на защиту генерала Назарова, осужденного по делу катастрофы Ил-76 под Луганском: "Не могу молчать - гражданский суд посадил боевого генерала на семь лет!"

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал приговор генералу Виктору Назарову, осужденному по делу катастрофы Ил-76 под Луганском, сообщает "Диалог UA".

Порошенко считает, что оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные. Также он выступил с инициативой восстановить специальные военные суды.

"Не могу молчать после приговора одному из гражданских судов, который осудил боевого генерала к заключению на семь лет. За три года в Украине появилось новое поколение инициативных, смелых, а порой и отчаянных командиров. Стреножить их судебными решениями было бы глупо с точки зрения обеспечения обороноспособности и безопасности, - заявил он.

Порошенко добавил, что хочет предложить восстановление специальных военных судов в соответствии с существующими международными практиками.

"Оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты, военные эксперты и военные судьи, а не гражданские. По крайней мере сейчас, пока идет эта ужасная коварная гибридная война", - считает он.

По словам Порошенко, решение военных судов не будут ставиться под сомнение украинскими солдатами и офицерами.

Напомним, генерал-майору Генштаба ВСУ Виктору Назарову суд назначил семь лет лишения свободы в связи с катастрофой транспортного самолета Ил-76, который сбили боевики в июне 2014 года. Военачальнику инкриминировали халатное отношение к службе в боевой обстановке.

Как ранее сообщалось, СБУ опубликовала запись переговоров боевиков "ЛНР" о сбитом в июне 2014 года самолете Ил-76 в небе над Луганском.

Последние новости