28 марта 2017, 10:46

Чудовищной силы циклон "Дебби" обрушился на Австралию: опубликованы видео разрушительной стихии

В Австралии в штате Квинсленде бушует мощнейший за последние шесть лет циклон "Дебби". Порывы ветра достигают скорости до 263 км/ч, сметая на своем пути деревья, строения, линии электропередачи.

Чудовищной силы циклон "Дебби" обрушился на Австралию: опубликованы видео разрушительной стихии

Более 25 тысяч человек эвакуировали из-за шторма, не менее 23 тысячи домов остались без электричества. Власти предупреждают население о поднятии уровня воды до 2 м, пишет “Диалог.UA” со ссылкой на “Российский Диалог”.

Сильные порывы ветра срывают крыши со зданий, вырывают деревья с корнями, в воздухе летают обломки.

По прогнозам местных властей, шторм будет оставаться в регионе еще несколько часов. Он движется слишком медленно, принося громадные разрушения. Последний подобный разгул стихии в Австралии был в 2011 году.

Все рейсы из двух местных аэропортов отменили.

"Впереди долгий и трудный день, - заявила премьер Квинсленда Аннастейша Палащук. - Интенсивность и сила ветров будет значительно расти. Все спрятались".

Политик назвали циклон “чудовищем”.

Так выглядит зона циклона с борта Международной космической станции:

Метеорологическое бюро Австралии присвоило “Дебби” четвертую категорию из пяти.

В январе в американском штате Джорджии ураган унес жизни 15 человек. Торнадо разрушил дома, превратив города в свалки строительного мусора. В конце 2016 года в Одессе из-за мощного ливня улицы ушли под воду, деревья падали на машины и дома.

Последние новости